Scholarships/ru

From Wikimania
This page is a translated version of the page Scholarships and the translation is 89% complete.
Outdated translations are marked like this.

Викимания 2017, тринадцатая международная конференция движения Викимедиа, пройдёт с 9 по 13 августа 2017 в Монреале,Канада. Программа стипендий Фонда Викимедиа предлагает ограниченное число стипендий для покрытия расходов отдельных лиц на поездку,плату за регистрацию на конференцию и проживание,используя средства предоставленные Wikimedia Foundation (WMF).

Важные даты

Предполагается следующий график работы Программы стипендий Фонда Викимедиа

Заявления на стипендию открыты с 6 января 2017 Крайний срок подачи заявки на стипендию: 20 февраля 2017 Фаза 1 предварительной оценки заявок Фондом Викимедиа: последние 2 недели февраля 2017 Заявители уведомляются о результатах Фазы 1: начало марта 2017

  • Phase 2 in-depth evaluations by the Scholarship committee: March 2017 Done.
  • Applicants are notified about final decisions: by early April 2017 Done.
  • The final list of recipients is announced May 2017 Done.

Цели

  • Успешное и продуктивное проведение конференции Викимания 2017 и содействие обмену опытом между участниками в темах, как в пределах, так и вне вики
  • Способствовать более широкому представительству участников на конференции, помогая группе различных участников движения Викимедиа поучаствовать в ней
  • Содействовать развитию сообществ вики, способствуя обмену опытом и распространению приобретенных на Викимании знаний среди локальных сообществ
  • Способствовать поиску новых путей взаимодействия, созданию новых материалов и улучшению существующих

Подробности о стипендиях

В этом году, Фонд Викимедиа предлагает два типа стипендии для посещения Викимании:

  • Полная стипендия, покрывающая следующие расходы:
    • Проезд туда и обратно
  • Групповое размещение
  • Регистрационные сборы на конференцию
  • Частичная стипендия, покрывающая только:
    • Совместное проживание
    • Регистрационные сборы

Для стипендий, предлагаемых Фондом Викимедиа (в сочетании с некоторыми отделениями), общее количество стипендий зависит от общего бюджета, доступного для стипендий в 2017 году. Однако, по оценкам, 90% окончательного бюджета будут выделены на получение полных стипендий, И, по оценкам, 10% будет присуждено частичным стипендиям. Окончательное число стипендий будет определено в Фаза 3, когда будут окончательно выбраны стипендианты . В предыдущие годы это, по оценкам, составляет от 70 до 90 полных стипендий и 20-30 частичных стипендий в зависимости от окончательных расходов.

Полные стипендии подлежат квотам, в то время как обычно нет географических или лингвистических ограничений для частичных стипендий ; Подробности см. ниже для получения дополнительной информации о предполагаемом количестве стипендий, предлагаемых Фондом Викимедиа

In the scholarship application, each applicant must indicate which type of scholarship they are applying for. However, an applicant may choose the option "I am applying for a full scholarship, but would be able to attend if awarded a partial scholarship". For applicants who choose "I am applying for a full scholarship, but would be able to attend if awarded a partial scholarship", they will be considered for a full scholarship first, and then a partial scholarship if full scholarships have all been awarded.

См. FAQ для получения более подробной информации о том, какие расходы будут покрыты стипендиями, и какие расходы получателям придётся покрывать за свой счёт.

Стипендии, выделяемые организациями Викимедиа

Фонд Викимедиа — не единственная организация, предлагающая стипендии для посещения Викимании 2017; другие организации Викимедиа, такие как Отделения и тематические организации могут также выделять свои собственные стипендии.

  • Wikimedia Germany and Wikimedia Austria have their own processes for 20 resp. 7 scholarships. Please visit the joint project page for further information (German only).
  • Wikimedia Nederland is also offering a limited number of scholarships for Wikimedians from the Netherlands or active on the Dutch language projects. Applications before May 5 to info(at)wikimedia(dot)nl. More info (in Dutch) on the Wikimedia Nederland wiki
  • Wikimedia Italia is also offering 6 scholarships (applications open from 28 April to 14 May). Please visit the program page for further information (Italian only).
  • Wikimedia Taiwan is also offering a place of scholarship (applications open from 1 to 17 May). Please visit the program page for further information (Chinese only).

Eligibility to apply

Любой активный участник любого проекта Викимедиа, или волонтер Викимедиа из любого уголка мира обладает правом на подачу заявки для выделения стипендии. Поскольку программа направлена на поддержку добровольного участия в проектах, лица, чье участие связано с оплачиваемой работой, не обладают правом на выделение стипендии.

В отличие от прежних лет, активность в движении Викимедиа считается основным критерием для отбора. Участие в проектах свободного знания вне Викимедиа, проектах свободного программного обеспечения, совместных или обучающих инициативах являются плюсом к заявке, но более не являются требованием; мы более не поощряем к подаче заявок лиц, вовлеченных исключительно в такую деятельность. Пожалуйста, более подробно информацию о праве на подачу заявки см. ЧаВо (FAQ).

Процесс отбора

Процесс отбора заявок на получение стипендии для участия в Викимании 2017 был пересмотрен, после собрания, обсуждения и одобрения отзывов от заявителей, получателей, организаторов Викимании, Стипендиального комитета и персонала WMF. В результате, в 2017 процесс отбора будет организован в виде 3-х фаз оценки, для выбора окончательных получателей стипендии следующим образом:

  1. Фаза 1 – оценка прав на подачу заявки
    • Все заявки будут оценены работником WMF, с получением балла 0 (отклонена) или балла 1 (допущена), заявка за заявкой с использованием критериев отбора Фазы 1. Все заявители будут уведомлены по электронной почте о результатах отбора их заявки на этой стадии.
  2. Фаза 2 – детальная оценка
    • Все заявки, прошедшие Фазу 1 будут оценены более подробно Стипендиальным комитетом, не менее чем 2-мя рецензентами на заявку. Каждый рецензент будет независимо оценивать заявку и выставлять баллы, в соответствии с критериями отбора для Фазы 2, и таким образом будет сформирован финальный балл для каждой заявки.
  3. Фаза 3 – Финальное одобрение для Полной Стипендии
    • В зависимости от страны проживания, каждый заявитель будет отнесен к Группе Север или Юг, с общим соотношением выделяемых стипендий между Группой Север и Группой Юг как 25% и 75% соответственно.
    • Для обеих групп, в зависимости от «основного языкового сообщества» (указывается самостоятельно в заявке) заявителя, заявки делятся по размеру активного сообщества на основном проекте Викимедиа, которое определяется как среднее число активных участников в месяц (в период с сентября 2014 по сентябрь 2015). Стипендии распределяются равномерно среди этих подгрупп, которые определяются следующим образом:
      • Большое языковое сообщество – среднее число активных участников в месяц более 1000
      • Среднее языковое сообщество – среднее число активных участников ниже 1000 но более 100
      • Маленькое языковое сообщество – среднее число активных участников менее 100
  4. Смешанное языковое сообщество – заявители, у которые проявляют наибольшую активность в таких проектах Викимедиа, как Викисклад, Викивиды, Викиданные, Инкубатор, MediaWiki или Tool Labs («проект, на ктором заявитель проявляет наибольшую активность» указывается самостоятельно в заявке) будут отнесены к этой категории, так как термин «языковое сообщество» в данном случае не является характеризующим.
    • Фонд определяет общий бюджет и делает оценку расходов по каждому заявителю (например, посетитель, приезжающий из ЮАР требует другого уровня финансовой помощи, чем посетитель из Панамы). На заявки с наибольшими баллами в Фазе 2 по каждой группе будут выделены стипендии.
      • Для заявителей, в пределах 10% «граничного» балла, предпочтение будет отдано заявителям не мужского пола.
        • «Граничный» балл представляет собой нижнюю величину балла, на который выделяется стипендия в каждой подгруппе
      • Невыделенные стипендии будут распределены следующим образом:
        • Минимальный балл будет определен в каждой подгруппе (различный для каждой подгруппы), заявки с баллом ниже считаются не прошедшими финальный отбор. В случае недостатка заявок с достаточно высоким баллом в определенной подгруппе, невыделенные стипендии равномерно распределяются среди других подгрупп.
  1. *** В случае недостаточного количества претендентов с достаточно высоким баллом по всем подгруппам неиспользованные стипендии будут перераспределены на другую группу (и распределяться поровну между подгруппами).
  2. 'Фаза 3 - Окончательное утверждение для частичной стипендии'

# * 'Все претенденты на частичные стипендии будут оцениваться по их количеству баллов' , а кандидаты с высшим баллом получают частичную стипендию.

По окончании Фазы 3, решение доводится по электронной почте до всех оставшихся заявителей, вне зависимости от того выделена ли была по их заявке стипендия или нет. Заявкам, на которые была выделена стипендия, предоставляется возможность подтвердить свое участие в Викимании 2016 и принять стипендию на посещение. Некоторое число заявителей будут занесены в лист ожидания; на эти заявки может быть выделена стипендия в более поздние сроки в зависимости от количества принятых стипендий и точности предварительной оценки стоимости.

Критерии отбора

Фаза 1

Заявки будут отклонены на Фазе 1 если применим любой из следующих критериев:

  1. Заявитель получал стипендию 2014,2015 и 2016 года и не завершил свой доклад после конференции.
  2. The applicant is a current or past grantee from any WMF Grant program and found to be non-compliant.
  3. Заявка полностью или преимущественно состоит из не относящихся к вопросу или оскорбительных данных.
  4. Заявителю не удалось предпринять достаточно усилий чтобы ответить на вопросы формы заявки.
  5. Заявителю не удалось представить доказательства знания английского языка, которые соответствуют уровню позволяющему участвовать в Викимании, конференции преимущественно проводящейся на английском языке. Необходимое знание английского языка демонстрируется непосредственно в заявке или в другом источнике.
  6. Заявителю не удалось продемонстрировать существенный вклад или деятельность в проектах Викимедиа в количестве необходимом для выделения стипендии.
    • Примерами «существенного вклада или деятельности в проектах Викимедиа» могут быть:
      • Активный участник проекта Викимедиа (напр., Википедии, Викисклада или Викитеки), с как минимум 50 правками
      • Разработчик кода Mediawiki, устройств или подрядчик для проектов Викимедиа
      • В некоторой форме вовлеченность в работу организаций, входящих в движение Викимедиа (Отделений, тематических организаций, групп участников)
      • CheckUser, Администратор, Бюрократ, Стюард и/или имеет доступ к ORTS на проектах Викимедиа (действительный или бывший)
      • Получатель гранта Фонда Викимедиа
      • Исследователь Викимедиа
      • Участник программ Викимедиа (напр., партнерства GLAM или Образовательной программы)
      • Участник организованных Викимедиа мероприятий (напр. фотограф, участвующий в «Вики любит памятники», посетитель Workshop)
      • Организатор мероприятий Викимедиа (напр., WLM, edit-a-thons)

Сотрудники Фонда оставляют за собой право удалять людей из-за их поведения в / вне вики. Примерами могут быть списки глобальных и запрещенных событий.

Заявления, которые не удовлетворяют критериям для отклонения, переходят в Фазу 2 для детальной оценки.

Фаза 2

На втором этапе, заявители будут оцениваться по двум основным критериям – соотносимый опыт и ценность для сообщества – каждый заявитель получит баллы по шкале от 0 до 10 по каждому критерию. Далее эти баллы будут усреднены, для получения финального балла Фазы 2 для заявки. Эти критерии были выбраны для объективного выделения заявителей, имеющих выдающиеся, относящиеся к Викимедиа способности, и кто демонстрирует практическую способность использовать их опыт и новые знания для улучшения качества работы своего основного сообщества.

Соотносимый опыт

Активная деятельность на проектах или в организациях Викимедиа (Отделениях, тематических организациях, группах пользователей) означает, что заявитель увеличит ценность для Викимании благодаря своему опыту и знаниям, полученным от своей работы. Мы поощряем заявителей описать как их опыт работы в сети так и их внесетевой опыт в заявлениях на выделение стипендии.

Деятельность заявителя будет оценена по следующим трем критериям:

  1. Сотрудничество – уровень сотрудничества с другими лицами и организациями в порядке осуществления деятельности
  2. Воздействие – достигнутые результаты вследствие сетевой или внесетевой деятельности, описанные качественно либо количественно
  3. Роль в сообществе – выполняемые функции и сфера деятельности в движении Викимедиа, напр. участники, кто служит в комитетах или лидеры проектов

В помощь заявителям предлагаются следующие примеры указания критерия «Воздействие». Тем не менее, мы поощряем заявителей предоставить информацию и сверх указанных ниже примеров:

Воздействие в сети Воздействие вне сети
Качественное
  • Повышение информированности о важности надежных источников
  • Повышение/улучшение навыков других участников средствами вики (напр., организация редакторских групп)
  • Упрощение вовлечения читателей и новых/малоопытных редакторов (напр., создание или участие в создании обучающих вики-страниц)
  • Улучшение возможностей для редакторов быть более продуктивными на вики (напр., улучшение или создание новых функций MediaWiki)
  • Повышение информированности о проектах Викимедиа через прочие каналы (напр., статьи в интернет-блогах или в газетах, или презентации на сторонних конференциях)
  • Улучшение общественного восприятия Викимедиа, как источника достоверной информации (напр., беседы о политике и методике Викимедиа, которые способствуют большей достоверности)
  • Улучшение восприятия половых, языковых или географических различий вне вики (напр., организация мероприятия повышающего информированность о малочисленных народах или их языках)
  • Повышение/улучшение навыков добровольцев вне вики (напр., организация мероприятия, где добровольцы получили новые знания о популяризации политики Викимедиа или организации мероприятий)
Количественное
  • Идентификация/заполнение пробелов в материале или категориях (напр., число новых/улучшенных статей в малочисленных или требуемых категориях)
  • Предоставление достоверных источников редакторам (напр., получение и предоставление доступа к ранее закрытым источникам)
  • Привлечение внимания к Викимедиа путем создания продукта способствующего доступу (напр., QR-кодов или KIWIX для поддержки внесетевой Википедии)
  • Привлечение новых редакторов (напр., число новых участников, благодаря организации редакторских групп)
  • Для организованных мероприятий, число участников, посетивших мероприятие Викимедиа, организованное вами (напр., для организаторов фотоконкурсов — число участников конкурса)
  • Для программ Викимедиа, в которых вы участвуете, число поддерживаемых участников или волонтеров (напр., для начальников кампуса Образовательной программы Викимедиа, число студентов в семестре)


Ценность для сообщества

Способность делиться опытом и информацией с другими участниками сообщества указывает, что заявитель, в случае получения стипендии, будет способен с помощью этих способностей принести опыт и новые знания, полученные на Викимании, назад в сообщество, таким образом обогащая сообщество своей основной вики и родную страну. Мы поощряем участников описать или предоставить примеры демонстрирующие эту способность; несколько примеров могут быть обобщающими страницами на вики, записями в личном интернет-блоге или беседами/отчетами с примерами того, что нового удалось узнать на событии, конференции или дискуссии.

Вопросы?

Для более подробной информации о Программе стипендий Фонда Викимедиа, пожалуйста, см. страницу «Часто задаваемые вопросы (FAQ)».

Подача заявки

Чтобы подать заявку на стипендию для посещения Викимании 2016, пожалуйста, отправьте заполненную форму заявки до 9 января 2016 23:59 UTC. Мы настоятельно рекомендуем заявителям изучить все материалы на этой странице и на странице FAQ перед подачей заявки.

Applications for Wikimania 2017 WMF scholarships are now closed. The list of successful applicants can be found on meta:Grants:TPS/Wikimania scholars.