Scholarships/FAQ/ru

From Wikimania
This page is a translated version of the page Scholarships/FAQ and the translation is 98% complete.

Ниже приведен список наиболее часто задаваемых вопросов, связанных с Программой стипендий Фонда Викимедиа, с учетом ответов непосредственно связанных с Викимания 2016.

Если у вас остались вопросы, не упомянутые здесь, пожалуйста напишите на электронную почту wikimania-scholarships@wikimedia.org или оставьте сообщение на странице Talk:Scholarships.

Основное

Вопрос: Что такое Стипендии Wikimania 2017?

Ответ: Стипендия является грантом, предоставляемым человеку, дающую ему возможность присутствовать Викимания 2017 с 9 по 13 августа 2017 года в Монреале, Канада. Это возможно благодаря предоставлению средств Фондом Викимедиа, обеспечивающих размещение, регистрацию и (для полных стипендиатов) проезд.

Вопрос: Все стипендии обеспечены только Фондом Викимедиа?

Ответ: Нет, некоторые организации Фонда Викимедиа, такие как региональные и тематические организации Фонда Викимедиа распределяют и выплачивают свои собственные стипендии - см. стипендии организаций Фонда Викимедиа для получения дополнительной информации об этом.

Кто может подать заявку на стипендию Фонда Викимедиа?

Любой желающий может подать заявку. Тем не менее, стипендии будут предоставляться только лицам с определенными навыками - см Требования к стипендиатам.

Вопрос: Где заинтересованные лица могут подать заявку на получение стипендии Фонда Викимедиа?

Ответ: См. Подача заявок.

Вопрос: Когда крайний срок подачи заявок? Когда будут известны результаты?

Ответ: См. Важные даты, дающую полное расписание Программы Стипендий Фонда Викимедиа.

Вопрос: Могут ли участники подать заявки на стипендию Фонда Викимедиа после окончания приёма заявок?

Ответ: Для уверенности в том, что принятие окончательных результатов будет справедливым, заявки после указанного срока не будут приняты. Рекомендуется, чтобы заявки представлялись, по крайней мере, за несколько дней до крайнего срока, чтобы не пропустить его.

Вопрос: Как претенденты на стипендии Фонда Викимедиа узнают о результатах рассмотрения?

Ответ: Адрес электронной почты при заполнении формы заявки будет использоваться для уведомления о принятом решении независимо, будет ли оно успешным или нет. Все кандидаты будут оповещены в одно и то же время независимо от результата. См Важные даты об ожидаемых сроках уведомления.

Вопрос: Что влияет на принятие решения о назначении стипендии Фондом Викимедия?

Ответ: Используя предопределённые процедуры и критерии отбора, персонал Фонда и комитет по стипендиям рассмотрит все заявки на стипендию Фонда Викимедиа и определит наиболее подходящие.

Вопрос: Что означают слова Глобальный Север и Глобальный Юг?

Ответ: См. определение понятия Глобальный Юг применительно к Программе стипендий Фонда Викимедия.

Вопрос: Сколько заявок на стипендии Фонда Викимедиа подано в этом году?

Ответ: В рамках Викимании 2013 было подано 1219 заявок на стипендию. Немного меньше - 1168 заявок - было подано на Викиманию 2014, и значительно меньше в 2015 году - около 600 заявок.

Вопрос: Сколько стипендий Фонда Викимедия будет назначено?

Ответ: Фиксированного количества стипендий нет. Оно, скорее, определяется объёмом доступного финансирования, выделенного для назначения стипендий, что составляет примерно от 100 до 200 тысяч долларов США. Окончательно бюджет будет определён в начале 2017 года.

Типы стипендий

Вопрос: Какие типы стипендий доступны?

Ответ: Есть два вида стипендий от Фонда Викимедия для участия в Викимании 2016: Полные и частичные стипендии. См. Стипендии для получения дополнительной информации. Другие организации Фонда Викимедия также предлагают полные или частичные стипендии, см. Стипендии организаций Фонда Викимедия.

Вопрос: Зависит ли назначение стипендии от страны проживания?

Ответ: Стипендия Фонда Викимедия может быть назначена резиденту любой страны. Стипендии, предлагаемые другими организациями Фонда Викимедия часто связаны с конкретными странами - см. Стипендии организаций Фонда Викимедия.

Требования к стипендиатам

Вопрос: Кто может претендовать на стипендию Фонда Викимедия для участия в Викимании?

Ответ: Несмотря на то, что каждый может подать заявку на стипендию для участия в Викимании, наиболее подходящие кандидаты должны принимать активное участие в одном или нескольких проектах Фонда Викимедиа, организациях или инициативах, демонстрирующих явную заинтересованность в Викимании и движении Викимедиа. Заметим, однако, что программа предусматривает как участие волонтёров, так и лиц, участвующих в работе Фонда на платной основе и не имеющих права на получение стипендии. Кроме того, в отличие от предыдущих лет, лиц, занятых исключительно распространением бесплатного контента, не связанного с проектами Викимедиа, больше не рекомендуется приглашать, так как приоритетом в настоящее время является деятельность, связанная с проектами Викимедиа.

Вопрос: Существуют ли возрастные ограничения?

Ответ: Нет, любой приглашается к участию. Тем не менее, если несовершеннолетнему заявителю предложили стипендию, требуется согласие его родителя (родителей) или опекуна(опекунов) для принятия окончательного решения. Для получения такого согласия ребёнок в возрасте до восемнадцати лет указывает в заявке, кто даёт согласие на назначение ему стипендии.

Вопрос: Должны ли претенденты согласиться с условиями подачи заявки?

Ответ: Да, все условия, они находятся в нижней части заявки, должны быть проверены и подтверждены в форме заявления прежде, чем она будет отправлена.

Вопрос: Почему заявители должны согласиться с некоторыми условиями перед отправкой их заявки?

Ответ: Чтобы убедиться, что они понимают, что они должны будут делать, и то, за что они будут должны будут заплатить, если они получат стипендию.

Вопрос: Должны ли заявители подписать соглашение о конфиденциальности до подачи заявки?

Ответ: Да, это соглашение находится внизу формы заявки - все претенденты должны дать согласие на оглашение, введя свое полное имя в соответствующем поле. Кандидаты в возрасте до восемнадцати лет (см. выше) дополнительно должны указать своего законного родителя или опекуна, введя его полное имя в отдельном окне.

Вопрос: Почему заявители должны дать согласие на соглашение о конфиденциальности до отправки их заявки?

Ответ: По юридическим причинам необходима уверенность в том, что претенденты понимают, что будет происходить с данными, которые они представят в дальнейшем.

Вопрос: Препятствует ли получению стипендии на участие в Викимании 2016, получение заявителем стипендии или гранта на проезд для участия в прошлой Викимании?

A: If a WMF scholarship recipient for 2014, 2015, or 2016 failed to complete a post-conference report they will be ineligible. Also, if an applicant received several consecutive WMF scholarships, other applicants with similar scores will be given preference over past recipients.

Вопрос: Если я могу позволить себе путешествовать и хотел бы посетить Викиманию, что я должен делать?

Ответ: Выбор стипендиатов не основан на финансовой необходимости, так как такие факторы не могут быть оценены сотрудниками WMF или Комитетом по стипендиям при рассмотрении заявок. Тем не менее, заявителей просят тщательно рассмотреть свои финансовые потребности против потребностей других претендентов со всего мира. Многие заявители не имеют финансовых средств для участия в Викимании без этой возможности.

Подача заявки на получение стипендии

Вопрос: Могут ли несколько заявителей представить одно совместное заявление?

Ответ: Нет, каждый заявитель должен представить свою собственную заявку для рассмотрения.

Вопрос: Заявка должна быть заполнена на английском языке?

Ответ: Нет, но это настоятельно рекомендуется, так как английский язык является единственным доступным для понимания всеми членами Комитета по стипендиям языком. В случае, если заявка представлена на языке, отличном от английского, будет сделана попытка перевода, что может потребовать использования компьютерных переводчиков, не всегда точно осуществляющих перевод. Обратите внимание, что в рамках критериев отбора Фазы 1, заявители должны предоставить доказательства знания английского языка, позволяющих им участвовать в Викимании, которая в основном будет проводиться на английском языке, и заполнение заявки на английском языке является эффективным способом обеспечить это требование.

Вопрос: Ожидается ли, что кандидат должен ответить на все вопросы анкеты?

Ответ: Да, исключая вопросы, не применяемые или не относящиеся к заявителю. Если заявитель не приложил разумных усилий для ответа на вопросы, вероятно его заявка не удовлетворяет критериям отбора Фазы 1.

Вопрос: Почему в заявке запрашивается некоторая персональная информация?

Ответ: Для оказания помощи в распространении стипендий и для целей всевозможного мониторирования. Заметим, что получатели будут выбраны на основе лишь тех факторов, что описаны в процессе отбора.

Вопрос: Какие учётные записи в проектах Фонда Викимедия должны быть перечислены заявителями в своих заявках?

Ответ: Все учётные записи, используемые заявителем для вклада в проекты Фонда Викимедиа. Если имя пользователя используется совместно с кем-то еще, это должно быть отмечено в заявке. Неиспользуемые учётные записи перечислять нет необходимости. В любом случае, нет никакого обязательства для заявителей перечислять все учётные записи, которыми они владеют или используют для редактирования.

Вопрос: Могут ли кандидаты указывать ссылки на страницы других сайтов в качестве обоснования своих ответов?

Ответ: Да, это приветствуется, особенно для ответа на вопросы, связанные с ценностью для сообщества. Тем не менее, ссылки на вики или не вики-сайты должны сопровождаться ясным подтверждением участия заявителя и его вклада. Рецензенты будут оценивать релевантность информации сайтов для рассмотрения заявок.

Вопрос: Сколько информации должен написать заявитель, отвечая на вопросы?"

Ответ: Достаточно дать рецензентам ясную картину заявителя - руководство о том, что писать содержится в критериях отбора Фазы 2. Относительная длина ответа меняется от заявителя к заявителю в зависимости от того, что они должны показать. Для большинства заявителей, от трех до пяти абзацев обычного размера в ответе на вопрос будет достаточно. Рецензенты не ожидают получить диссертацию, но и слишком короткие ответы, как правило, не позволяют достаточно ясно оценить кандидата.

Вопрос: Могут ли широко известные/авторитетные пользователи не отвечать на вопросы, касающиеся их участия в проектах Фонда Викимедия?

Ответ: Нет. Наличие большого вклада не подразумевает ни более длинные ответы, ни более короткие, ни отсутствие ответов. Ради справедливости все заявители должны приложить разумные усилия, чтобы ответить на вопросы, в соответствии с критериями отбора Фазы 1.

Вопрос: Могут ли кандидаты редактировать свои заявки после их отправки?

Ответ: К сожалению нет. Рекомендуется, чтобы заявители заполняли свои заявки тщательно и убедились, что они говорят всё, что нужно сказать, до подачи. Тем не менее, дополнительная информация может быть представлена заявителями на электронную почту wikimania-scholarships@wikimedia.org, которую члены Комитета по стипендиям или персонал Фонда Викимедиа могут внести как новую информацию в заявку заявителя. Пожалуйста, не отправляйте заявки дважды; это создаёт много дополнительной работы для рецензентов.

Размер стипендии и порядок компенсации затрат

Вопрос: Что можно оплачивать стипендией Фонда Викимедиа?

Ответ: Полная стипендия Фонда Викимедиа обеспечивает стоимость проезда участника туда-обратно организованного туристическим агентством Фонда Викимедиа, размещение до 6 ночей, определённых Фондом Викимедиа, регистрационный взнос конференции, и трансфер до и от гостиницы и места проведения конференции. Обратите внимание, что большинство приёмов пищи во время конференции покрывается за счёт регистрационного взноса конференции, таких, как обеды и приёмы. Частичная стипендия Фонда Викимедиа покрывает только общие номера и регистрационный взнос конференции.

Вопрос: Какие расходы не покрывает стипендия Фонда Викимедиа?

Ответ: Не оплачиваются прочие расходы, включая любые непредвиденные расходы (новый паспорт, путеводители, адаптеры, одежда и т.д.), местный транспорт во время конференции (за исключением трансфера в аэропорт), питание за пределами места проведения конференции, расходы, связанные с сопровождающими членами семьи и друзьями, а также все расходы, связанные с любым отпуском за пределами дат конференции. Пожалуйста, обратите внимание, что во время конференции будет предоставляться некоторое питание. Фонд Викимедиа обычно не компенсирует расходы, связанные с получением визы (см. Проезд) - но могут быть сделаны исключения по запросу.

Вопрос: Как Фонд Викимедиа будет компенсировать расходы стипендиатов? Отправит им деньги? Возместит расходы?

Ответ: Фонд Викимедиа оплачивает напрямую регистрационный сбор конференции, проезд и общее проживание. Для бронирования проезда, заявители должны использовать службу бронирования билетов по контракту Фонда Викимедиа. Для перевозки в и из аэропорта (как в их собственной стране, так и в Канаде), Фонд возместит расходы стипендиатам посредством Western Union, после предъявления соответствующих квитанций.

Вопрос: Могут стипендиаты Фонда Викимедия попросить возмещение за бронирование своего проезда?

Ответ: Нет, в качестве условия подачи заявки все заявители должны согласиться использовать услуги сервиса бронирования проезда, предоставляемого Фондом Викимедиа.

Вопрос: Когда я должен зарегистрироваться на Викиманию?

Ответ: Стипендиатам будет сообщён специальный код для регистрации на конференцию. Все окончательные решения для стипендий Фонда Викимедиа должны быть объявлены в середине апреля (см. Важные даты; страница будет обновляться в случае задержки). Заявителям не рекомендуется регистрироваться до получения окончательного решения по их заявкам.

Вопрос: Будет Фонд Викимедия обеспечивать визовую поддержку?

Ответ: Письмо-приглашение для всех стипендиатов, требующееся для получения визы для участия в конференции, будет предоставлено (см. Путешествие). Мы ожидаем, что каждый получатель свяжется с местным канадским консульством или посольством самостоятельно или через визовую службу и оплатит взнос. Если оплата визового сбора является проблемой, Фонд будет покрывать эти расходы.

Стипендии организаций Фонда Викимедиа

Вопрос: Какие другие организации Фонда Викимедиа предоставляют стипендии для участия Викимании 2017?

Ответ: Список организаций, предлагающих стипендии постоянно изменяется. См Стипендии, выделяемые организациями Викимедиа для полной информации.

Вопрос: Если заявитель, заинтересован как в стипендии Фонда Викимедия, так и в стипендии другой организации Фонда Викимедия, ему необходимо подавать заявку дважды?

Ответ: По разному. Некоторые организации Фонда Викимедия будут использовать заявки на стипендии Фонда Викимедиа для выбора своих стипендиатов; в этих случаях подавать дополнительные заявки непосредственно в эти организации нет необходимости. Однако, другие организации Фонда Викимедия требуют отдельных заявок. См. Стипендии, выделяемые организациями Викимедиа для получения дополнительной информации.

Вопрос: Если организация Фонда Викимедиа требует отдельную заявку, когда истекает срок подачи заявки?

Ответ: Это зависит от организации Фонда Викимедиа - см. Стипендии, выделяемые организациями Викимедиа.

Вопрос: Кто имеет право на стипендию организации Фонда Викимедиа?

Ответ: Большинство организаций Фонда Викимедия предоставляют стипендии только лицам, имеющим отношение к ним, например, те, кто внесли свой вклад в проектах Викимедия в языковых разделах, представляющих интерес для этой организации, или которые живут в стране, где базируется организация. См. Стипендии, выделяемые организациями Викимедиа для более подробно.

Вопрос: Как организации Фонда Викимедия решают, кто получает их стипендии?

Ответ: Окончательное решение о назначении стипендии, как правило, принимают сами организации. Если организация использует заявки на стипендии Фонда Викимедиа(см. выше), они могут использовать отзывы, подготовленные сотрудниками Фонда и Комитета по стипендиям в качестве отправной точки. Организации, которые не используют эти заявки, будут проводить свой собственный процесс рассмотрения и отбора, независимо от Комитета по стипендиям и Фонда Викимедия.

Вопрос: Чем стипендии этих организаций Фонда Викимедиа отличаются от стипендий Фонда Викимедиа?

Ответ: Они, как правило, компенсируют те же или аналогичные расходы, но это зависит от организации - см. Стипендии организаций Фонда Викимедия.

Если у вас остались вопросы, не упомянутые здесь, пожалуйста напишите на электронную почту wikimania-scholarships@wikimedia.org или оставьте сообщение на странице Talk:Scholarships.